Tisane peut causer des palpitations cardiaques?


Tisane peut causer des palpitations cardiaques?


Comme tout autre médicament, les herbes et tisanes peuvent avoir des effets secondaires allant de légère à sévère. Alors que la plupart des tisanes que vous pouvez acheter dans le magasin d'épicerie ne devraient pas causer des palpitations cardiaques, des thés à base d'herbes séchées ont le potentiel de provoquer des irrégularités cardiaques. Les effets secondaires peuvent être plus prononcée si vous buvez des tisanes pendant que vous prenez d'autres herbes ou des médicaments. Ne prenez pas de remèdes à base de plantes sans la supervision de votre médecin.

Caféine

Beaucoup de tisanes ne contiennent pas de caféine, mais certains le font. La caféine peut provoquer une accélération du rythme cardiaque ou des palpitations cardiaques, de l'irritabilité, des étourdissements, des vomissements et l'insomnie. Le passage à une tisane sans caféine et de réduire également d'autres sources de caféine dans votre alimentation devrait éliminer des palpitations cardiaques causés par la caféine dans le thé. Si vos palpitations cardiaques persistent après l'interrupteur, consultez votre médecin pour écarter des problèmes de santé graves.

Herbes spécifiques

Plusieurs herbes ont le potentiel de causer des palpitations cardiaques chez les personnes sensibles. Hawthorn, par exemple, qui est parfois utilisé pour réduire la pression sanguine et l'angine, peut causer des palpitations cardiaques ou une aggravation des symptômes. Si vous buvez du thé d'aubépine et de vos symptômes se aggravent, cesser de le prendre immédiatement et obtenir des soins médicaux d'urgence. Thé de la racine de valériane peut aider avec l'anxiété et l'insomnie, mais si vous l'utilisez pendant plus de quatre à six semaines, il peut causer des palpitations cardiaques.

Identifier la cause

Pour savoir si une tisane est la cause de vos palpitations cardiaques, FamilyDoctor.org recommande de garder une trace écrite de quand les palpitations se produisent. Écrivez ce que vous aviez à manger ou à boire avant les palpitations ont commencé, et ce que vous faisiez. Si vous pensez que une tisane est responsable de symptômes pénibles, arrêter de boire et de prendre note du fait que vos palpitations ont cessé. Donnez cette information à votre médecin afin qu'il puisse aider à identifier à quels ingrédients, le cas échéant, vous peuvent être sensibles.

Avertissements

Ne présumez pas que des palpitations cardiaques sont causées par des thés ou des suppléments à base de plantes. Dans certains cas, un rythme cardiaque rapide ou irrégulier peut être causée par des problèmes de santé tels que l'anémie, de la thyroïde, l'anxiété ou les médicaments pris pour l'asthme, la congestion nasale ou d'autres conditions. Ils pourraient aussi indiquer des problèmes avec votre coeur, comme un mauvais fonctionnement de la vanne. Alors que de nombreuses fois des palpitations cardiaques sont inoffensifs, si elles augmentent la fréquence ou vous gênent, prendre rendez-vous avec votre médecin.


Vous pourriez aussi aimer