Can Calcium et magnésium suppléments provoquent des mouvements intestinaux accrus?


Can Calcium et magnésium suppléments provoquent des mouvements intestinaux accrus?


Prenant différents suppléments peut faire une différence dans vos selles. Certains suppléments et même des médicaments peuvent causer un extrême ou l'autre en ce qui concerne la constipation ou la diarrhée. Votre régime alimentaire et les habitudes alimentaires peuvent également affecter la façon dont certains suppléments affecte vos selles. Toujours demander l'approbation du médecin avant de prendre des suppléments de calcium ou de magnésium.

Les suppléments de calcium

Si vous prenez des suppléments de calcium pour aider à renforcer vos os, vous avez peut-être remarqué youâ € ™ ve deviennent plus constipé. Les suppléments de calcium peuvent causer de la constipation, selon nationale sur les maladies digestives le Centre d'information. Le calcium a également d'autres risques et les effets secondaires de côté de la constipation tels que l'accumulation de calcium dans les vaisseaux sanguins, les calculs rénaux et des troubles de l'absorption du fer et de zinc.

Les suppléments de magnésium

Les suppléments de magnésium sont généralement utilisés pour traiter une carence en magnésium. La plupart des Américains obtiennent suffisamment de magnésium dans leurs niveaux de régime mais magnésium peut épuiser en raison d'une maladie ou certains médicaments. Une carence peut conduire à des battements cardiaques irréguliers, de l'irritabilité et une faiblesse musculaire. Les suppléments de magnésium peut provoquer des diarrhées, mais il ne est pas un effet secondaire fréquent. Diarrhée généralement se produit uniquement lorsque des suppléments de magnésium sont pris sur un estomac vide. Vous pouvez éviter cet effet secondaire en prenant magnésium avec de la nourriture.

Mouvements intestinaux accrus

Si youâ € ™ re prise de suppléments et l'expérience ont augmenté selles qui sont gênants, soulever cette question à la nomination de votre prochain Doctora € ™. Selles accrues peuvent signifier que youâ € ™ re aller juste plus que d'habitude ou que youâ € ™ re ayant la diarrhée. La diarrhée est le terme utilisé pour décrire lâches, selles liquides. Les suppléments peuvent pas toujours être la cause de la diarrhée, mais câ € ™ est important de déterminer si la diarrhée se produit sur une base régulière ou occasionnellement, comme après que vous mangez quelque chose de particulièrement gras ou épicés qui nâ € ™ t d'accord avec votre système.

Avertissement

La diarrhée peut conduire à une déshydratation. Si vous avez une diarrhée fréquente ou chronique, dites à votre médecin immédiatement. Il peut recommander que vous cessez de prendre vos suppléments jusqu'à ce que la diarrhée a disparu. Une fois que votre diarrhée a disparu, votre médecin peut vous conseiller de réintroduire des suppléments que vous prenez une à la fois pour trouver celui qui est le coupable de vos symptômes. Ne arrêtez pas ou ajouter de nouveaux suppléments ou des médicaments à votre régime quotidien sans l'approbation du médecin.


Vous pourriez aussi aimer