Herbes qui aident Syndrome sérotoninergique



Des niveaux anormalement élevés de sérotonine, une substance chimique qui agit comme un neurotransmetteur, peuvent provoquer un syndrome sérotoninergique. Tout en complétant vos niveaux de sérotonine peut diminuer les symptômes de la dépression, trop peut être fatal. Le syndrome sérotoninergique peut se développer chez les personnes qui prennent des antidépresseurs appelés inhibiteurs sélectifs du recaptage de la sérotonine, ou ISRS, qui soulèvent des niveaux de sérotonine, ainsi que chez ceux qui prennent d'autres médicaments. Herbes ne aident pas et ne doivent pas être utilisées pour traiter le syndrome de la sérotonine. Ils peuvent, dans certains cas, fait augmenter le risque de développer la maladie.

Causes

Des niveaux élevés de sérotonine dans le syndrome sérotoninergique cause du cerveau. Les gens qui ont un manque génétique du cytochrome P450 2D6, qui comprend huit pour cent de la population caucasienne, sont plus susceptibles de développer le syndrome. Certaines herbes peuvent augmenter les effets des médicaments utilisés pour traiter la dépression, ce qui augmente le risque de développer un syndrome sérotoninergique. Moût et d'agrumes aurantium de la Saint-Jean, également appelé orange amère, à la fois avoir des effets sur l'enzyme, selon un article publié dans le numéro de Novembre 2006 "Clinical Psychiatry Nouvelles." Le ginseng peut également augmenter le risque, selon la Clinique Mayo. Si vous prenez des médicaments sur ordonnance, en particulier des médicaments pour traiter la dépression, ne prenez pas de préparations à base de plantes sans l'approbation de votre médecin.

Symptômes

Les symptômes du syndrome sérotoninergique comprennent la fièvre, spasmes musculaires incontrôlables, l'ataxie, l'agitation, la confusion, l'hypomanie, la transpiration, des réflexes hyperactifs, accélération du rythme cardiaque, des tremblements et des frissons. Les symptômes sont les plus susceptibles de se produire juste après que vous avez augmenté votre dose de médicament ou de commencer un nouveau médicament. Syndrome de sérotonine se produit généralement chez les personnes prenant deux ou plusieurs médicaments qui augmentent les niveaux de sérotonine. Si vous venez de commencer un nouveau médicament à base de plantes et développez des symptômes du syndrome sérotoninergique, arrêtez l'herbe immédiatement et informez-en votre médecin.

Traitement

Le syndrome sérotoninergique peut être assez doux pour effacer lorsque vous arrêtez le médicament provoquant la maladie. Dans certains cas, vous pouvez nécessiter une hospitalisation et le traitement avec des médicaments par voie intraveineuse comme le valium pour réduire l'agitation et les symptômes musculaires. Vous pouvez également recevoir des médicaments pour diminuer les niveaux de sérotonine tels que la cyproheptadine. Traitements à base de plantes ne présentent aucun avantage et ne doivent pas être utilisés pour traiter cette maladie.

Complications

Syndrome sérotoninergique sévère provoque la dégradation musculaire. Lorsque le muscle se décompose, les substances toxiques libérées par le muscle, appelées myoglobine, peuvent causer de graves dommages aux reins, conduisant à une maladie grave appelée rhabdomyolyse. Des lésions rénales peut conduire à la mort dans le syndrome de la sérotonine. Coagulation intravasculaire disséminée, ou DIC, un trouble de la coagulation grave, peut également se développer. Dans le syndrome sérotoninergique sévère, le délire et coma peut se produire; entre 2-12 pour cent des patients mourir, Christopher Frank, MD, a rapporté dans le numéro de Juillet 2008 du "Médecin de famille canadien."


Vous pourriez aussi aimer