Comment nourrir une famille de sept sur un budget


Comment nourrir une famille de sept sur un budget


Le défi de la gestion d'un budget d'épicerie hebdomadaire augmente lorsque votre famille se agrandit à sept. Si vous êtes vraiment en difficulté de fournir des aliments nutritifs à votre conjoint ou partenaire et les enfants - de ne pas vous parler - un certain nombre de programmes, dont le Programme de nutrition supplémentaire Assistance et les femmes, les nourrissons et d'assistance des enfants, peuvent aider à combler le écart en temps serrés. Sinon, étirer votre budget en se concentrant sur peu coûteux, de remplissage des aliments tout en limitant les collations à prix plus élevé.

Plan avant d'aller magasiner


Comment nourrir une famille de sept sur un budget


Lors de l'achat d'épicerie pour une famille de sept, il ya deux choses à garder à l'esprit: Tenue à votre budget et acheter de la nourriture que tout le monde dans la famille bénéficie et manger. Pour réussir sur les deux fronts, planifier avant de vous rendre au magasin. Ouvrez la circulaire de votre épicerie locale et notez ce qui est en vente; griffonner des idées de repas à base de ces prix de vente. Passez vos placards et réfrigérateur et de déterminer ce que vous avez à court de. Enfin, parler à vos membres de la famille au sujet de leurs demandes de produits alimentaires pour la semaine - prenant la demande de votre jeune enfant pour les cookies, de soude et de crème glacée avec un grain de sel, bien sûr.

Utilisez la viande comme un assaisonnement


Comment nourrir une famille de sept sur un budget


En l'absence de ventes incroyables ou la chasse pour la nourriture vous-même, la viande est sans doute la partie la plus chère de tout voyage d'épicerie - en particulier lorsqu'il se agit de la partie hors sept personnes. Pour réduire le coût tout en satisfaisant les membres de votre famille qui aiment le goût, utiliser plus comme un arôme ou un condiment que comme un plat principal. Bacon, jambon, lard et des saucisses tous fournissent un gros coup de saveur pour une petite portion, et de l'utiliser en petites quantités est beaucoup plus sain que concoctera de grandes portions. Remplacer la protéine avec quelque chose de moins cher et plus sain, comme les œufs ou du tofu.

Utiliser des charges pour étirer


Comment nourrir une famille de sept sur un budget


Lorsque vous cuisinez pour une grande famille, il ya forcément des repas qui exigent d'étirement. Utiliser des aliments de remplissage comme les haricots et les grains de le faire; ils font une fondation de remplissage pour les repas sans viande près, dit "Fine Cooking." Vous pouvez expérimenter avec différents grains, comme le boulgour ou du quinoa, ou se en tenir à essayé-et-vrai - de base comme le riz brun - et peu coûteux. Vous pouvez encore réduire vos coûts en achetant des céréales et des haricots de contenants en vrac. Ces charges peuvent faire des repas maigres regardent positivement robuste - par exemple, augmenter la quantité de haricots dans votre chili ou de boucler votre sauté avec du riz supplémentaire.

Ne négligez pas Leftovers


Comment nourrir une famille de sept sur un budget


Vous ne pouvez pas se permettre d'éviter les restes, même si vous ne aimez pas manger les mêmes aliments, encore et encore. Trouver de nouvelles façons d'emballer la nourriture plus - par exemple, utiliser cette carcasse de poulet avec des carottes de cut-up, le céleri et l'oignon pour faire bouillon de poulet maison. Si vous avez servi un pot de haricots cuits lentement pour le dîner la veille, réutiliser dans enchiladas de haricots le lendemain. Faire un objectif de ne jamais jeter la nourriture, même si cela signifie grille jusqu'à une courgette flétrissement et la cuisson dans des muffins.

Avertissements

  • Soyez prudent sur l'utilisation du coupon. Les coupons peuvent économiser beaucoup d'argent, mais seulement se ils sont utilisés pour acheter des articles que vous allez réellement utiliser et si les produits sont assez pas cher. Parfois articles de marque sont toujours plus chers que les autres marques ou génériques, même avec un coupon.
  • Méfiez-vous des paquets en portions individuelles, qui sont souvent beaucoup plus cher que d'acheter plus gros paquets et séparer les aliments en portions plus petites.

Conseils

  • Garnissez votre garde-manger et envisager d'utiliser un congélateur coffre. L'achat d'articles en vrac quand ils sont en vente et le stockage entre eux peuvent vous éviter d'avoir à acheter de la nourriture à des prix plus élevés plus tard.
  • Soyez flexible sur les préférences de marque. Se il est bien d'avoir quelques articles préférés, vous aurez probablement payer plus si tous vos aliments doit être une certaine marque.
  • Pensez à faire vous-même certaines choses au lieu de les aliments emballés, tels que le pain, les biscuits et la boîte à lunch des collations. En 2010, de nombreux pains étaient de 4 $ chacune, et deux miches de pain peuvent être faits à la maison pour moins d'un dollar. Un filtre à eau est beaucoup moins cher que d'acheter de l'eau embouteillée.

Vous pourriez aussi aimer