Y at-il des vitamines qui causent l'acné?


Y at-il des vitamines qui causent l'acné?


Les multivitamines peuvent améliorer la santé globale, mais les experts avertissent que certains complexes de vitamines peuvent contribuer à la production de l'acné. Plus de recherche est nécessaire pour sauvegarder le lien entre les deux, mais vous devriez parler à votre dermatologue si vous avez des préoccupations. La plupart de ces vitamines sont disponibles dans les supermarchés et les pharmacies, et ils peuvent également être trouvés dans divers aliments et des boissons.

La vitamine B6

La vitamine B6 peut causer l'acné. Doses normales de B6 sont nécessaires pour le métabolisme et la digestion, mais beaucoup de multivitamines contiennent plus de 100 fois la dose recommandée. Selon les Instituts nationaux de la Santé Bureau of Dietary Supplements, l'indemnité journalière recommandée est de 1,3 milligrammes seulement, alors que les produits de multivitamines sur le marché peuvent offrir des doses beaucoup plus élevées dans une portion quotidienne. Ce surdosage de vitamines B6 peut conduire à une toxicité de la vitamine et de la production de l'acné, parmi d'autres effets secondaires. Il convient de noter, cependant, que tous les experts se accordent sur l'effet de B6 sur l'acné; en fait, beaucoup disent que la vitamine peut effectivement traiter l'acné. Avant de prendre une multivitamine, assurez-vous de parler avec un nutritionniste pour la meilleure option.

Iode minérale

Un autre supplément qui peut provoquer une augmentation de l'acné est l'iode minéral. Ce minéral se trouve naturellement dans les fruits de mer et d'autres aliments, mais les suppléments multivitamines et peut contenir des niveaux très élevés d'iode. En prenant ces doses d'iode plus élevés, notre corps peut développer une toxicité pour le minéral. Selon Elson Haas, MD, un niveau toxique de l'iode dans le sang peut causer de nombreux problèmes de santé, y compris éruption cutanée, rougeur de la peau et une production accrue de l'acné. Il convient de noter, cependant, que l'acné se développer normalement seulement à des doses extrêmes ou au cours de la durée de l'exposition prolongée d'iode dans le sang. Assurez-vous de parler à un dermatologue pour plus d'informations sur votre peau et la toxicité de l'iode.

La vitamine B12

Selon une étude réalisée par O. Braun-Falco et H. Lincke, la vitamine B12 peut aussi causer de l'acné lorsqu'ils sont pris à des niveaux élevés. L'étude a conclu que la prise de fortes doses de vitamine B12, soit sous la forme d'un complément alimentaire ou comme un additif alimentaire, peut augmenter la probabilité de développer une maladie appelée l'acné médicamenteuse. Cette maladie de la peau peut être douloureux, car il crée de grandes imperfections de la peau sur la plupart des parties du corps.


Vous pourriez aussi aimer