Les médicaments qui causer des étourdissements graves


Les médicaments qui causer des étourdissements graves

Vue d'ensemble

Le vertige est une sensation inconfortable troublant qui provoque des malaises, ou des étourdissements, une faiblesse, instabilité ou perte d'équilibre. Il peut aussi provoquer la sensation de vertige, une sensation de filature ou de déplacement, et peut être temporaire ou chronique dans la nature. Vertiges est souvent associée à l'utilisation de certains médicaments.

Médicaments antihypertenseurs

Comme l'a déclaré FamilyDoctor.org, étourdissements peut être causée par des médicaments antihypertenseurs. Antihypertenseurs sont utilisés pour traiter l'hypertension artérielle dans les artères. Rapporte Merck Manuels en ligne Bibliothèque médicale que l'hypertension artérielle touche plus de 65 millions d'Américains. Les patients qui utilisent des médicaments pour contrôler la pression artérielle se sentent parfois des vertiges et nécessitent un ajustement de la dose ou un médicament de substitution.

Les médicaments antidépresseurs

Selon Drugs.com, l'utilisation de médicaments antidépresseurs peut provoquer des vertiges comme un effet secondaire. Les antidépresseurs sont les médicaments qui sont utilisés pour traiter les troubles de l'humeur comme la dépression. Les antidépresseurs sont classés en différentes catégories et chaque catégorie est connu pour agir par un mécanisme différent. Les patients qui éprouvent des symptômes graves de vertige doivent communiquer immédiatement avec un médecin pour l'ajustement de la dose ou un changement de médicament.

Conversion de l'angiotensine inhibiteurs de l'enzyme

des inhibiteurs de l'angiotensine de conversion de l'enzyme, ou l'ECA tels que le lisinopril peut entraîner le développement de vertiges, comme indiqué par Drugs.com. Inhibiteurs de l'ECA sont des médicaments qui agissent comme vasodilatateurs et sont utilisés pour traiter l'hypertension artérielle et l'insuffisance cardiaque congestive. surdosage de Lisinopril provoque souvent des vertiges et peut être mortelle. Les patients doivent consulter immédiatement un médecin dans ces cas.

Sédatifs

Drugs.com indique que sédatif a le potentiel d'induire des étourdissements comme l'un des effets secondaires. Sédatifs sont des drogues addictives et tendent à créer la tolérance chez les patients. Ils peuvent provoquer des symptômes légers à graves de sevrage tels que des étourdissements, des nausées et des convulsions. Sédatifs ne peuvent être accessibles via prescription. Les patients sont invités à consulter immédiatement un médecin en cas d'effets secondaires graves développés à la suite de l'utilisation de sédatifs.


Vous pourriez aussi aimer