Can vitamine B Complex cause Jaune Tabourets?


Can vitamine B Complex cause Jaune Tabourets?


vitamines B obtenus à partir de sources alimentaires offrent de nombreux avantages, notamment l'amélioration des fonctions hépatiques et du système nerveux et de la peau saine, des cheveux et des yeux. Parce que les vitamines B affectent également votre métabolisme, prendre des vitamines en excès dans un supplément de complexe B peut perturber votre système digestif et provoquer des changements dans vos selles. Tabourets jaunes peuvent aussi indiquer des problèmes de foie, l'un des effets secondaires de la prise trop de vitamine B. Si le problème persiste, consultez votre médecin.

Stool Color

Si vos selles restent une nuance de brun, vous avez probablement rien à craindre, selon Michael Picco, un gastro-entérologue qui répond aux questions des patients au MayoClinic.com. Changements dans votre alimentation, y compris la prise de la vitamine complexe B, peuvent changer la couleur et la consistance de vos selles. Le montant de la bile dans les selles affecte aussi la couleur. Si les selles qui passe dans votre tube digestif rapidement, il ne absorbe pas beaucoup de bile. Votre selles peut tourner plus léger et devenir plus souple. Plusieurs vitamines B peuvent causer la diarrhée.

B-3 et du foie

Si la vitamine du complexe B supplément que vous prenez comprend la niacine, vérifiez l'étiquette pour le montant de cette vitamine - B-3. L'apport nutritionnel recommandé en niacine varie de 14 mg à 16 mg par jour. Si vous prenez plus de 100 mg de niacine par jour, les effets secondaires peuvent inclure la diarrhée et des vomissements. Prenant la niacine en grandes quantités peut aussi causer des dommages au foie. Si vous avez pris de la vitamine B-3 pour une période prolongée, obtenir votre foie vérifié périodiquement, même si vos selles ne ont pas jauni.

La vitamine B-5

Si vous prenez plus que la RDA de la vitamine B-5-5 mg - vous pouvez aussi souffrir de diarrhée et des selles plus légers. Si vous êtes une carence en vitamine B-5, aussi appelée acide pantothénique, vous devez peut-être prendre 10 mg par jour. En dehors de traitement d'une déficience, quelques médicalement prouvé raisons de prendre supplémentaire B-5 existent. Basculer vers un supplément B complexe qui ne contient pas plus que le RDA pour l'acide pantothénique et de voir si vos selles jaunes reviennent à leur couleur brune normale. Personnes atteintes d'hémophilie ne devraient pas prendre des suppléments qui contiennent du complexe B B-5 - la vitamine pourrait aggraver les incidents associés à la maladie de la coagulation sanguine saignement.

Considérations

Et d'autres maladies intestinales les troubles de Crohn peuvent causer des selles jaunes et de la diarrhée. La prise de suppléments complexes B pose d'autres effets secondaires, en plus des dommages au foie. Certaines sont assez mineure - changement de couleur de l'urine et de la production, des maux de tête, de la somnolence et des maux d'estomac - mais des effets secondaires graves comprennent la goutte, les ulcères d'estomac et la perte de vision. La plupart des gens suffisamment de vitamine B de leur régime alimentaire. Demandez à votre médecin de vérifier la cause de vos selles jaunes.


Vous pourriez aussi aimer