Causes de Palpitations et acouphènes


Causes de Palpitations et acouphènes


L'acouphène est un terme qui décrit bourdonnements dans les oreilles. Habituellement, il se produit dans les deux oreilles et ne est perceptible à la personne connaît la sonnerie. Dans de rares cas, cependant, l'acouphène va de pair avec d'autres conditions qui peuvent être la cause de la sonnerie. Affections vasculaires et l'hypertension artérielle sont des causes rares mais possibles de l'acouphène. Ces conditions peuvent également conduire à des palpitations, qui est une prise de conscience de sentir le battement de coeur qui indique des anomalies cardiaques ou des vaisseaux sanguins possibles.

Thyroïde hyperactive

Lorsque la thyroïde libère une quantité élevée de l'hormone thyroïdienne, on peut modifier le rythme cardiaque et la pression artérielle. La fréquence cardiaque élevée ou irrégulière causée par cette condition peut être ressenti comme des palpitations. Dans le même temps, comme l'augmentation de la pression sanguine dans les vaisseaux sanguins autour de l'oreille, le son à partir de ces vaisseaux sanguins peut provoquer des acouphènes. Dans ces cas, l'acouphène peut sembler une pulsation semblable à un battement de coeur.

Trouble panique

Un trouble panique peut élever la fréquence cardiaque et la pression artérielle. En raison de la panique, les hormones, comme l'adrénaline, sont libérées dans le sang et peut faire travailler le cœur plus fort pour pomper le sang. Ce peut être ressenti comme des palpitations. Dans le même temps, la pression artérielle augmente également et peut provoquer des sensations temporaires de l'acouphène.

Grossesse

La grossesse augmente la quantité de travail du coeur à faire pour pomper le sang supplémentaire pour fournir la croissance du fœtus. Palpitations sont fréquentes pendant la grossesse. En augmentant la pression artérielle, la grossesse peut également conduire à des acouphènes.

Les médicaments décongestionnants

Médicaments décongestionnants, comme Sudafed, contiennent de faibles doses de médicaments stimulants qui peuvent augmenter la fréquence cardiaque et la pression artérielle. Le rythme cardiaque élevé peut causer des palpitations, tandis que la pression artérielle élevée peut conduire à des acouphènes.


Vous pourriez aussi aimer